ignorant of the world -散在思考-

元外資系戦略コンサルタント / worked for a Global Management Consulting Firm in Tokyo

Twitter

官民連携で推進する「クールジャパン戦略」の本当の姿

01:02 グロービス堀さんの日本のビジョン「100の行動」。19日付の提言は、非常に具体的でわかりやすい。年末年始に一度目を通してみる価値あり。: 22.コミュニケーションとネットワーク・パワー【外務8】 | グロービス代表 堀 義人ブログ http://t.co/4ylMU…

「戦略は直観に従う」 -Twitter on Sat, May 07

23:36 I favorited a @YouTube video http://youtu.be/jjar7np_wuE?a Taylor Swift - Back to December 23:33 taylorswift さんの YouTube チャンネル(http://www.youtube.com/user/taylorswift?feature=autoshare)を登録リストに追加しました。 16:12 特…

自己分析と伊豆旅行Twitter on Mon, Oct 11

03:25 伊豆の周辺は、本当にいろんな浜がある。プライベートビーチ風の、超綺麗なビーチから、端が霞がかって見えるくらい広いロングビーチまで。小さな漁港も山ほど。絶好のサーフスポット。次は、サーフィンで行きたい。 03:20 2泊3日で、2人分。どこか軽…

Twitter on Sat, Oct 02

18:41 やっぱりこの仕事は面白いね。そして、クライアントから感謝の言葉を聞く瞬間が、最高の美酒です。がんばったことに対して率直に褒められる、感謝される、あの感覚はたまらない。 18:30 コンサルティングとは、こんなプロセスだなぁと、総じて思えるよ…

Twitter on Fri, Sep 17

12:35 成功する会社作りとは、失敗に強い会社作りである。 / 失敗に強い子はよく育つ | 風雲児たれ 株式会社エニグモ 共同代表須田将啓のブログ http://htn.to/78K3Ld 12:32 グーグル、音楽配信ストア立ち上げへ 米誌サイト 国際ニュース : AFPBB News http:…

Twitter on Thu, Sep 16

23:59 まぁ久々に脳みそがよく回転する感覚は懐かしく、途中ストップしてしまった分、仕事したくてたまらない病。朝になったらいつもどおり、会社行きたくない病に戻るはず。 23:54 今回の体験で貴重なベンチマークができた。 23:54 この3日間の経験則でいう…

Twitter on Sun, Sep 12

03:50 「ベクトル」と「加速度」が下期のテーマ。構造化の速さ、仮説を進化させる速さ、input&outputの速さ。速さ・速さ・速さ。 03:47 とりあえず、明日はこの先2週間突っ走るための栄養補給をしよう。映画、マッサージ、晩酌・・・残りは、仕事かな。 03:4…

Twitter on Wed, Sep 08

01:29 まぁ、煎じ詰めれば、PJでみんなパフォームしてくれれば、結果オーライで、どんなやり方でも良いんだよね。 01:29 成功パターンは2つだけではないはずだが、中途半端なのは、一番無責任な気がしている。という訳で、指導方針、アドバイス1つとっても悩…

Twitter on Wed, Sep 01

02:30 この会社に、自分の人生を注ぎ込んでも良い、と思えるくらいに、クライアントを好きになってしまった。ということ。一生、忘れないでしょう。 02:29 本当の本当の本当の気持ちがわかった。 02:21 という、勘違いかもしれない。でも、おれはやるよ。 02…

Twitter on Wed, Aug 18

11:43 「できる」ようになるために、「がんばること」はカッコ悪くない。むしろ、セクシーだよね。「できない」口実を作ってやらないのは、カッコ悪い。こういう価値観。教育云々の話ではない / 「できない」ことは恥ずかしいことじゃない: 切込隊長BLO… htt…

Twitter on Tue, Aug 17

23:54 この記事はわかり易い。政府の借金=国民の債権、という論旨には、納得。だが、問題の本質は、そこでしたっけ? / 「国の借金」意味分かって使ってる?:日経ビジネスオンライン http://htn.to/mhDKt3 23:37 これは素晴らしいまとめ。 / TSUTAYAスタッ…

Twitter on Mon, Aug 16

23:45 以前、計算したときには、2020年の名目GDP(PPPweihgt$)で、1位中国、2位米国、3位インド、4位日本、5位ブラジル、6位ドイツ、7位ロシア、8位フランス、9位イギリス、10位メキシコ、という感じ。これだけ悲観論の漂う国内ですが、世界4位ですよ?捨てた…

Sun, Aug 08

09:23 そして、2019年の世界。Microsoft Office Labs "vision 2019"。先の「マイノリティ・リポート」と「SixSenseデバイス」と「EPIC」が融合。何度見ても鳥肌が立つ映像。 / Productiv… http://htn.to/S4WYD4 09:18 2014年、"Googlezon"が誕生し、「EPIC」…

Thu, Aug 05

21:36 これイイね! / 伝わるデザイン|研究発表のユニバーサルデザイン http://htn.to/C2uneL 21:29 その通り!RT @Enokidoux: この価値観の有無でコンサルタントのアウトプットも結構変わる気がしますね。 RT @yo4ma3 「2010-08-05 クライアントの方が偉い…

Sun, Aug 01

20:52 映画見る時間は、かなり意図的に作っている。もちろん、平日は難しいので、土曜にまとめて見る。土曜に感情解放して、日曜にフレッシュな目で日経ビジネスや日経新聞を読む。自分の中では良いリズムが出来ています。 20:49 あと、ここ2-3週で見た映画…